Неочевидные итоги СВОйны

 


Небольшие воскресные раздумия на тему "до чего мы довоевались", про мины и боеприпасы здесь ничего не будет, кому не интересно - пролистывайте.

На фото выше - один из главных структурных компонентов нашего ВПК, завод, выпускающий СПУ для наземной компоненты ядерной триады РФ. Он уничтожен украинскими ракетами FP-5 "Фламинго". 


А это НПЗ в Капотне. Москва, между прочим.
Таких фото можно сотню присобачить, суть вы уже уловили - из СВО мы выйдем и деиндустриализироваными, и демилитаризированым, вот только что не денацифицироваными.
ВПК, нефтянка, прочие смежные отрасли - это ведь ещё советский задел, некоторые заводы строились буквально десятилетиями. Восстановить такое будет долго и дорого. Долго и дорого. То же самое и по НПЗ и всему прилегающему - у нас в 2022 году ВСУ разнесли небольшую но важную нефтебазу - так вот, за 4 года её никто не восстановил. Так, в леске неподалёку вкопали в землю пару бочек, называется, "восстановили". Смех и только. Вот, Туапсе:


Так вот, точка выхода из СВОйны у нас будет невысокая - перегретая экономика, раздосадованное, и немного мёртвое население, возможно "новые территории", которые восстанавливать придётся лет 100 (потому никто их восстанавливать не будет, я так думаю), санкции, и руины ВПК и нефтянки. Состояние армии (техническое и людское) я выношу за скобки, потому что речь не об этом. 
Восстановление всего уничтоженного СВОйной - дело непростое и очень затратное. Само собой, чем раньше начнём - тем скорее восстановим. Смотрите, если бы закончили боевые действия два дня назад - "Титан-Баррикады" бы стоял. А так придётся вдуть буквально миллиарды и годы в то, чтоб его поднять снова. Если бы закончили вчера - не сгорели бы два НПЗ сегодня ночью - Славянск-на-Кубани и Ярославль. 
И так с каждым днём мы получаем потенциальные миллионы-миллиарды убытков, и годы работ, взамен пары сотен метров перетёртой в труху кирпичной крошки вперемешку с минами и костями. Нашими костями.


Уже пятый год как я вижу, что обещаного "восстановления" ни Донбасса, ни других "новых территорий" нет как нет. А с кратным увеличением ударов по РФ - похоже что денег не хватит даже "настоящим русским", куда уж там нам, "неполноценно-русским". Единственный вариант как-то смягчить всё это - идти на переговоры с позицией "снимите санкции, пожалуйста" - тогда появятся деньги, может не очень много, но появятся. Не знаю, на что нам смогут выменять снятие санкций - может на Мелитополь, или Бердянск? Но по ценности это вещи разных порядков.
НПЗ Славянска-на-Кубани сегодня утром:

Не забываем, что полудохлая Европа и полуживая НАТО как-то встряхнулись, и сейчас производят для ВСУ как раз те системы вооружений, которыми аннигилируют наш ВПК и нефтегазовый сектор. По ним бить мы не можем. Шах и мат. Получилась ситуация похожая на Южный Ливан, где Хезболла из руин стреляет по Израилю произведёнными в Иране ракетами - Южный Ливан уже стёрли в пыль, но Хезболла из тоннелей всё лупит и лупит ракетами - так и на украинском театре, даже если ЛБС пройдёт по Днепру, это абсолютно ничего не изменит - пуски по России будут продолжаться. Да и интенсифицируются поди - ведь помощь "партнёров" для ВСУ примерно обратно пропорциональна успехам ВС РФ на фронте.
Продолжаем наблюдать за гениальными планами полоумного деда из Кремля, и его подручных. Гениальными планами по деиндустриализации и депопуляции России.

Чешские противотанковые мины TM-62P3 с взрывателями MVP-62 на вооружении ВСУ, 2025

 




Чехи взялись за дело с пролетарским размахом. Низкотехнологичные и недорогие мины - вот что нужно полю боя.

Крылатые ракеты наземного базирования FP-5 "Фламинго" ВСУ на пути в Сталинград (Волгоград), июнь 2026

 Согласитесь, со "Сталинградом" звучит иначе. Звучит, как будто мы кое-что потеряли, проиграли.

Кадры запуска ракет  FP-5 "Фламинго" :



Кадры пролёта, снятые нашими согражданами из их квартир:


И прилёт по Волгограду - конкретнее по ФНПЦ "Титан-Баррикады":



А вот смотрите, крейсерская-то скорость у неё где-то 800км/час, где вся наша авиация, которая эти жестянки должна сбивать вообще не вынимая рук из карманов?


Летели эти жестянки не менее 600км, то есть времени на выявление и сбитие было более чем достаточно. Но нет, не выявили, и не сбили. Почему так?


Если же заинтересоваться вопросом "а что за Титан такой Баррикадный" - получится ещё интереснее. Там-то ведь производят АМПУ (автономные мобильные пусковые установки) для "Сармата", "Ярса" и "Тополь-М", а также СПУ (самоходные пусковые установки) для "Искандер-М". Ну и по мелочи - САУ "Мста-С" и БПК "Берег", а также много другого. Стратегического значения объект, который был прикрыт практически никак - из 5 подтверждённых пусков имеем не менее трёх подтверждённых попаданий по объекту.

 Это позор.

Выходит так, что наш ВПК сейчас зависит только от производственных мощностей ВСУ. Станут они к 2027 году делать больше БПЛА и ракет - всё, останемся без ВПК, будем в гаражах Искандеры клепать. Конечно же.

Сапёры ВС РФ обнаружили БПЛА-камикадзе ВСУ Switchblade 600, апрель 2026

 Вот такой "обломок":



Кумулятивная боевая часть крупно:


Камера - хорошая, дорогая!


Тушка со снятой БЧ:


И сама боевая часть:


К слову, используемая взрывчатка - PBXN-9.




При атаке на НПЗ Газпоромнефти в Капотне ВСУ использовали тяжёлые БПЛА-камикадзе FP-1/FP-2 с кумулятивной боевой частью, июнь 2026

 Заметил кое-что интересное на километрах записей с Капотни:


Детонация кумулятивной боевой части украинского тяжёлого БПЛА-камикадзе типа FP-1/FP-2 на защитной сети резервуара.


Кумулятивная струя (ударное ядро?) сработала, взрыв резервуара.
Что же это означает?
То, что эффективность сетей против такого вида налётов с такого вида боевой частью (кумулятивно-фугасной) - околонулевая. Да, подрыв боевой части происходит немного дальше, но резервуарам от этого не легче.  И здесь вопрос, чем же тогда НПЗ защищать? Антидроновые ружья? Нет, неэффективны абсолютно. Сети? Вы сами видели. ПЗРК-ЗРК-ЗРПК? Улетевшая крышка резервуара подсказывает что тоже нет. Стрелковое оружие? Нет. Как же защищать тогда?
(этот пост написан под впечатлением увиденных очередей и цен на заправках, так что не обессудьте)

НРТР "Курьер" - миноукладчик, ВС РФ, март 2026

 


Увеличили лоток, теперь НРТК тащит 20 мин типа ТМ-62.


Результат минирования:


Это, конечно, не ГМЗ, но уже кое-что. А главное - люди под удар не попадут.

Ракетчики-реактивщики Хезболла накидывают иранскими 107мм РСами Fajr-1 по Северному Израилю, июнь 2026

 


Для начала - пусковая для РСов 122мм, под масксетью, всё серьёзно.


А вот и 107мм иранские Rocket 107mm HE - Fajr-1.

Производство 2017 года.

Ливанский самодельный Град-П на четыре РСа:




Иранские поставки продолжаются. Либо, запасы из тоннелей.

Испытания крылатой ракеты CROSSBOW, - часть программы "Brakestop" по производству дешёвой КР, Великобритания, июнь 2026

 


БЧ в 225кг, летит на 500км. 

Я бы обратил внимание на пусковую установку - обычный грузовик. Некоторая "иранизация" подхода, нужно сказать. С другой стороны, как и в случае с полуприцепами, это легитимизирует все грузовики как приоритетные цели для ударов по ним, включая и гражданские. Впрочем, это уже и так давно легитимизировано.


Противник увеличивает количество ударных средств. Да, 20-50 ракет в месяц - это немного, но если таких программ будет несколько, тады ой.

Ахматовские БПЛАшники снесли мост ВСУ, июнь 2026

 Вы знаете как я отношусь к этим стоящим в пробках клоунам, которые неоднократно просили у нас трофеев для тикток-сессий. Но в этот раз они действительно что-то сделали толковое. Вернее, это ВСУшники не замаскировали свои мины под мостом, вот и лишились моста.



Противотанковые мины типа ТМ-62 используемые в качестве подрывных зарядов.



Мост уничтожен. Отличная работа.

БПЛА-камикадзе "Рубикона" с боевой частью ракеты С-8КОМ, весна 2026

 


Ну что сказать - кумулятивно-осколочная БЧ, универсальная. Да и всяко лучше, чем с кабрирования по полям пулять.

Адаптация северокорейской 107мм РСЗО Type 75 под НРТК "Курьер" и "Импульс", ВС РФ, апрель 2026

 


Занятно, получается что целый блок РСЗО в 12 направляющих НРТК не тащит - их обрезают до восьми:

Вопросы по стабилизации. Модуль РСЗО в момент выстрела подбрасывает эдак градусов на 15-25 от нормали. Куда летит?



Вопрос о том, как себя чувствует НРТК после такой "прожарки"?

Скажем так, идея "ПТУР на НРК" или "ПЗРК на НРК" мне лично кажутся более уместными, нежели "РСЗО на НРК". Но это моё личное мнение, кулибины могут и не согласиться.


БПЛА-камикадзе Хезболлы с кумулятивной боевой частью из французского ПТУРа MILAN F1, Южный Ливан, июнь 2026

 




Дело обстоит так: лёгкие кумулятивы типа ПГ-7 и прочих Nader-Nafez-Fath ожидаемого эффекта против "колесниц" не дают, так что беспилотчики иранских прокси перешли к  другой тактике - увеличения боевой части в ущерб радиуса действия и манёвренности.

Ведь MILAN имеет до 20-30% выше бронепробиваемость даже по сравнению с ПГ-7Л.

Откуда у Хезболла эти французские (или франко-немецкие) ПТУРы семидесятых годов? Из Сирии, конечно же. Вот сирийский расчёт ПТУР MILAN в Ливане в восьмидесятых:


По некоторым данным, недавняя гибель экипажа "Меркавы" с комбригом и комбатом - это как раз удар такого "усиленного" БПЛА-камикадзе. 

Ничего нового - у нас ПТУРы на БПЛА-камикадзе с 2023 года используются. А вот израильские спецы вспышку проспали, и теперь хоронят полканов. Дела.