Для начала - пусковая для РСов 122мм, под масксетью, всё серьёзно.
А вот и 107мм иранские Rocket 107mm HE - Fajr-1.
Производство 2017 года.
Ливанский самодельный Град-П на четыре РСа:
Иранские поставки продолжаются. Либо, запасы из тоннелей.
Для начала - пусковая для РСов 122мм, под масксетью, всё серьёзно.
Производство 2017 года.
Ливанский самодельный Град-П на четыре РСа:
БЧ в 225кг, летит на 500км.
Я бы обратил внимание на пусковую установку - обычный грузовик. Некоторая "иранизация" подхода, нужно сказать. С другой стороны, как и в случае с полуприцепами, это легитимизирует все грузовики как приоритетные цели для ударов по ним, включая и гражданские. Впрочем, это уже и так давно легитимизировано.
Вы знаете как я отношусь к этим стоящим в пробках клоунам, которые неоднократно просили у нас трофеев для тикток-сессий. Но в этот раз они действительно что-то сделали толковое. Вернее, это ВСУшники не замаскировали свои мины под мостом, вот и лишились моста.
Ну что сказать - кумулятивно-осколочная БЧ, универсальная. Да и всяко лучше, чем с кабрирования по полям пулять.
Занятно, получается что целый блок РСЗО в 12 направляющих НРТК не тащит - их обрезают до восьми:
Вопросы по стабилизации. Модуль РСЗО в момент выстрела подбрасывает эдак градусов на 15-25 от нормали. Куда летит?
Скажем так, идея "ПТУР на НРК" или "ПЗРК на НРК" мне лично кажутся более уместными, нежели "РСЗО на НРК". Но это моё личное мнение, кулибины могут и не согласиться.
Ведь MILAN имеет до 20-30% выше бронепробиваемость даже по сравнению с ПГ-7Л.
Откуда у Хезболла эти французские (или франко-немецкие) ПТУРы семидесятых годов? Из Сирии, конечно же. Вот сирийский расчёт ПТУР MILAN в Ливане в восьмидесятых:
Ничего нового - у нас ПТУРы на БПЛА-камикадзе с 2023 года используются. А вот израильские спецы вспышку проспали, и теперь хоронят полканов. Дела.
Итак, тандемная кумулятивно-термобарическая (!) боевая часть, два независимых заряда - кумулятив/ударное ядро впереди, и термобар за ним, суммарная масса - 75 кг.
Видим также и ГПЭ на самой БЧ, получаем в итоге КОФБЧ-Т или КОФТБЧ, как-то так.
В стеллажике слева - полтысячи мин ТМ-62М.
В общем всё довольно штато и уставно. Даже удивляет. Впрочем, 2023 год ещё.
Подловили на огневой позиции, в момент залпа.
Без увеличения дальности работы, эти тяжёлые огнемётные системы превращаются в фабрику камикадзе, производящую смертничков, не иначе.
Напомню, с февраля 2022 года нами потеряно не менее 40 систем ТОС-1/1А, 10 ТЗМ-Т и 5 ТОС-2. Большинство - с расчётами.
Иранские термобарические гранаты к РПГ-7 - PG-7TB.