Ракетчики-реактивщики Хезболла накидывают иранскими 107мм РСами Fajr-1 по Северному Израилю, июнь 2026

 


Для начала - пусковая для РСов 122мм, под масксетью, всё серьёзно.


А вот и 107мм иранские Rocket 107mm HE - Fajr-1.

Производство 2017 года.

Ливанский самодельный Град-П на четыре РСа:




Иранские поставки продолжаются. Либо, запасы из тоннелей.

Испытания крылатой ракеты CROSSBOW, - часть программы "Brakestop" по производству дешёвой КР, Великобритания, июнь 2026

 


БЧ в 225кг, летит на 500км. 

Я бы обратил внимание на пусковую установку - обычный грузовик. Некоторая "иранизация" подхода, нужно сказать. С другой стороны, как и в случае с полуприцепами, это легитимизирует все грузовики как приоритетные цели для ударов по ним, включая и гражданские. Впрочем, это уже и так давно легитимизировано.


Противник увеличивает количество ударных средств. Да, 20-50 ракет в месяц - это немного, но если таких программ будет несколько, тады ой.

Ахматовские БПЛАшники снесли мост ВСУ, июнь 2026

 Вы знаете как я отношусь к этим стоящим в пробках клоунам, которые неоднократно просили у нас трофеев для тикток-сессий. Но в этот раз они действительно что-то сделали толковое. Вернее, это ВСУшники не замаскировали свои мины под мостом, вот и лишились моста.



Противотанковые мины типа ТМ-62 используемые в качестве подрывных зарядов.



Мост уничтожен. Отличная работа.

БПЛА-камикадзе "Рубикона" с боевой частью ракеты С-8КОМ, весна 2026

 


Ну что сказать - кумулятивно-осколочная БЧ, универсальная. Да и всяко лучше, чем с кабрирования по полям пулять.

Адаптация северокорейской 107мм РСЗО Type 75 под НРТК "Курьер" и "Импульс", ВС РФ, апрель 2026

 


Занятно, получается что целый блок РСЗО в 12 направляющих НРТК не тащит - их обрезают до восьми:

Вопросы по стабилизации. Модуль РСЗО в момент выстрела подбрасывает эдак градусов на 15-25 от нормали. Куда летит?



Вопрос о том, как себя чувствует НРТК после такой "прожарки"?

Скажем так, идея "ПТУР на НРК" или "ПЗРК на НРК" мне лично кажутся более уместными, нежели "РСЗО на НРК". Но это моё личное мнение, кулибины могут и не согласиться.


БПЛА-камикадзе Хезболлы с кумулятивной боевой частью из французского ПТУРа MILAN F1, Южный Ливан, июнь 2026

 




Дело обстоит так: лёгкие кумулятивы типа ПГ-7 и прочих Nader-Nafez-Fath ожидаемого эффекта против "колесниц" не дают, так что беспилотчики иранских прокси перешли к  другой тактике - увеличения боевой части в ущерб радиуса действия и манёвренности.

Ведь MILAN имеет до 20-30% выше бронепробиваемость даже по сравнению с ПГ-7Л.

Откуда у Хезболла эти французские (или франко-немецкие) ПТУРы семидесятых годов? Из Сирии, конечно же. Вот сирийский расчёт ПТУР MILAN в Ливане в восьмидесятых:


По некоторым данным, недавняя гибель экипажа "Меркавы" с комбригом и комбатом - это как раз удар такого "усиленного" БПЛА-камикадзе. 

Ничего нового - у нас ПТУРы на БПЛА-камикадзе с 2023 года используются. А вот израильские спецы вспышку проспали, и теперь хоронят полканов. Дела.



Сирийский курд гуляет по Алеппо с РПГ-29 "Вампир", январь 2026

 




Украинская противопехотная мина ПВП-200 (копия МОН-200), 2025

 



Первая (и, вероятно, единственная) серия 2025 года.




В Конго местный ИГИЛ (ISCAP) натрофеил армейского добра, май 2026

 


Китайский клон РПГ-7 - Type 69.


Боекомплект - болгарские противопехотные OG-7V.

Тяжёлый сбрасываемый боеприпас для БПЛА на базе чешского кумулятивного заряда NR-50, ВСУ, весна 2026


Одиннадцать кило общая масса, однако.



Противобункерная бомба получилась (так как для работы по бронетехнике эта дура очень сильно избыточна).

Боевая часть БПЛА-камикадзе "Бегемот" ВСУ, лето 2026

 




Итак, тандемная кумулятивно-термобарическая (!) боевая часть, два независимых заряда - кумулятив/ударное ядро впереди, и термобар за ним, суммарная масса - 75 кг. 

Видим также и ГПЭ на самой БЧ, получаем в итоге КОФБЧ-Т или КОФТБЧ, как-то так.

Установка противотанковых мин ТМ-62М с взрывателями МВЧ-62 украинскими сапёрами, осень 2023

 


В стеллажике слева - полтысячи мин ТМ-62М.


Мина 1974 года производства, и, похоже что, новая - прежде неиспользованная.


Снаряжены мины морской смесью (МС).


Смотри-ка, мины даже везли без взрывателей!


МВЧ-62 в укупорке.


Работают по советским наставлениям, надо сказать.

В общем всё довольно штато и уставно. Даже удивляет. Впрочем, 2023 год ещё.

Уничтожение противотанковой мины ПТМ-3 на дороге скидом с БПЛА, ВСУ, июнь 2026

 




После сброса мина была повреждена, и вероятно загорелась. Без детонации.

Воздушное разминирование.

БПЛА-камикадзе ВСУ ударил по нашей ТОС-1А "Солнцепёк", июнь 2026

 


Подловили на огневой позиции, в момент залпа.


Заряжено всего восемь реактивных термобарических снарядов? Почему? Неужели уже и к ТОСам у нас нехватка боеприпасов? Они же редко используются.

Без увеличения дальности работы, эти тяжёлые огнемётные системы превращаются в фабрику камикадзе, производящую смертничков, не иначе.

Напомню, с февраля 2022 года нами потеряно не менее 40 систем ТОС-1/1А, 10 ТЗМ-Т и 5 ТОС-2. Большинство - с расчётами.

Взрыватель головной для сбрасываемых боеприпасов ПБ-1У, ВСУ, 2025

 


Производится, как минимум, с 2024 года.



Трофеи ЦАХАЛ в Ливане, июнь 2026

 


Иранские термобарические гранаты к РПГ-7 - PG-7TB.


Болгарские противопехотные осколочные ОГ-9.


Болгарские же противопехотные осколочные OG-7V к РПГ-7.


ПЗРК 9К34 "Стрела-3".