Небольшие воскресные раздумия на тему "до чего мы довоевались", про мины и боеприпасы здесь ничего не будет, кому не интересно - пролистывайте.
На фото выше - один из главных структурных компонентов нашего ВПК, завод, выпускающий СПУ для наземной компоненты ядерной триады РФ. Он уничтожен украинскими ракетами FP-5 "Фламинго".
А это НПЗ в Капотне. Москва, между прочим.
Таких фото можно сотню присобачить, суть вы уже уловили - из СВО мы выйдем и деиндустриализироваными, и демилитаризированым, вот только что не денацифицироваными.
ВПК, нефтянка, прочие смежные отрасли - это ведь ещё советский задел, некоторые заводы строились буквально десятилетиями. Восстановить такое будет долго и дорого. Долго и дорого. То же самое и по НПЗ и всему прилегающему - у нас в 2022 году ВСУ разнесли небольшую но важную нефтебазу - так вот, за 4 года её никто не восстановил. Так, в леске неподалёку вкопали в землю пару бочек, называется, "восстановили". Смех и только. Вот, Туапсе:
Так вот, точка выхода из СВОйны у нас будет невысокая - перегретая экономика, раздосадованное, и немного мёртвое население, возможно "новые территории", которые восстанавливать придётся лет 100 (потому никто их восстанавливать не будет, я так думаю), санкции, и руины ВПК и нефтянки. Состояние армии (техническое и людское) я выношу за скобки, потому что речь не об этом.
Восстановление всего уничтоженного СВОйной - дело непростое и очень затратное. Само собой, чем раньше начнём - тем скорее восстановим. Смотрите, если бы закончили боевые действия два дня назад - "Титан-Баррикады" бы стоял. А так придётся вдуть буквально миллиарды и годы в то, чтоб его поднять снова. Если бы закончили вчера - не сгорели бы два НПЗ сегодня ночью - Славянск-на-Кубани и Ярославль.
И так с каждым днём мы получаем потенциальные миллионы-миллиарды убытков, и годы работ, взамен пары сотен метров перетёртой в труху кирпичной крошки вперемешку с минами и костями. Нашими костями.
Уже пятый год как я вижу, что обещаного "восстановления" ни Донбасса, ни других "новых территорий" нет как нет. А с кратным увеличением ударов по РФ - похоже что денег не хватит даже "настоящим русским", куда уж там нам, "неполноценно-русским". Единственный вариант как-то смягчить всё это - идти на переговоры с позицией "снимите санкции, пожалуйста" - тогда появятся деньги, может не очень много, но появятся. Не знаю, на что нам смогут выменять снятие санкций - может на Мелитополь, или Бердянск? Но по ценности это вещи разных порядков.
НПЗ Славянска-на-Кубани сегодня утром:
Не забываем, что полудохлая Европа и полуживая НАТО как-то встряхнулись, и сейчас производят для ВСУ как раз те системы вооружений, которыми аннигилируют наш ВПК и нефтегазовый сектор. По ним бить мы не можем. Шах и мат. Получилась ситуация похожая на Южный Ливан, где Хезболла из руин стреляет по Израилю произведёнными в Иране ракетами - Южный Ливан уже стёрли в пыль, но Хезболла из тоннелей всё лупит и лупит ракетами - так и на украинском театре, даже если ЛБС пройдёт по Днепру, это абсолютно ничего не изменит - пуски по России будут продолжаться. Да и интенсифицируются поди - ведь помощь "партнёров" для ВСУ примерно обратно пропорциональна успехам ВС РФ на фронте.
Продолжаем наблюдать за гениальными планами полоумного деда из Кремля, и его подручных. Гениальными планами по деиндустриализации и депопуляции России.