При атаке на НПЗ Газпоромнефти в Капотне ВСУ использовали тяжёлые БПЛА-камикадзе FP-1/FP-2 с кумулятивной боевой частью, июнь 2026

 Заметил кое-что интересное на километрах записей с Капотни:


Детонация кумулятивной боевой части украинского тяжёлого БПЛА-камикадзе типа FP-1/FP-2 на защитной сети резервуара.


Кумулятивная струя (ударное ядро?) сработала, взрыв резервуара.
Что же это означает?
То, что эффективность сетей против такого вида налётов с такого вида боевой частью (кумулятивно-фугасной) - околонулевая. Да, подрыв боевой части происходит немного дальше, но резервуарам от этого не легче.  И здесь вопрос, чем же тогда НПЗ защищать? Антидроновые ружья? Нет, неэффективны абсолютно. Сети? Вы сами видели. ПЗРК-ЗРК-ЗРПК? Улетевшая крышка резервуара подсказывает что тоже нет. Стрелковое оружие? Нет. Как же защищать тогда?
(этот пост написан под впечатлением увиденных очередей и цен на заправках, так что не обессудьте)