Согласитесь, со "Сталинградом" звучит иначе. Звучит, как будто мы кое-что потеряли, проиграли.
Кадры запуска ракет FP-5 "Фламинго" :
Кадры пролёта, снятые нашими согражданами из их квартир:
И прилёт по Волгограду - конкретнее по ФНПЦ "Титан-Баррикады":
А вот смотрите, крейсерская-то скорость у неё где-то 800км/час, где вся наша авиация, которая эти жестянки должна сбивать вообще не вынимая рук из карманов?
Летели эти жестянки не менее 600км, то есть времени на выявление и сбитие было более чем достаточно. Но нет, не выявили, и не сбили. Почему так?
Если же заинтересоваться вопросом "а что за Титан такой Баррикадный" - получится ещё интереснее. Там-то ведь производят АМПУ (автономные мобильные пусковые установки) для "Сармата", "Ярса" и "Тополь-М", а также СПУ (самоходные пусковые установки) для "Искандер-М". Ну и по мелочи - САУ "Мста-С" и БПК "Берег", а также много другого. Стратегического значения объект, который был прикрыт практически никак - из 5 подтверждённых пусков имеем не менее трёх подтверждённых попаданий по объекту.
Это позор.
Выходит так, что наш ВПК сейчас зависит только от производственных мощностей ВСУ. Станут они к 2027 году делать больше БПЛА и ракет - всё, останемся без ВПК, будем в гаражах Искандеры клепать. Конечно же.